В Норвегии введут налог на электромобили

В проект бюджета Норвегии на 2018 год включен налог на электромобили, который местные журналисты назвали «налогом на Tesla».

Сбор предусматривает взимание платы с тяжелых электрокаров, что больше всего скажется на моделях Tesla Model S и Model X, пишет Motor со ссылкой на норвежское издание VG, передает со ссылкой на

Детали нового налога пока не разглашаются. Однако издание утверждает, что его сумма для более легкой версии 75D электрокара Model S составит около $900, а для топовой P100D и Model X — почти $10 000.

При этом налог не коснется самой доступной «Теслы» — Model 3 — потому что ее масса меньше двух тонн.

Нововведение вызвало недовольство руководства норвежской автомобильной федерации (NAF). Ее представители уверены, что введение налога не позволит к 2025 году реализовать программу сокращения уровня вредных выбросов. Кроме этого, в организации опасаются, что приобретение электрокаров станет для норвежцев невыгодным.

В июне 2016 года сообщалось, что власти Норвегии планируют принять законопроект, который запретит использовать в стране автомобили с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2025 года.В 2016 году доля электромобилей и подключаемых гибридов в Норвегии составляла 29%, а по состоянию на август 2017 это показатель увеличился до 35%.

Похожая статья :  Ford отозвал более 800 тысяч автомобилей из-за брака