В Швейцарии построили автомобиль с огородом внутри

Тем, кто хоть раз видел концепты швейцарской компании Rinspeed, не позавидуешь, ведь после такого уже ничему не будешь удивляться.

Концепт Rinspeed получил символичное название Oasis, ирония которого заключена в краткой характеристики автомобиля: «Садовый участок на колёсах для городских джунглей», передает со ссылкой на .

Риндеркнехт добавляет, мол, своим Оазисом он хочет уже наконец искоренить устоявшийся порядок вещей, «когда человек покупает для покорения городских джунглей внедорожник размером с танк».

Rinspeed Oasis выглядит необычно. В компании говорят, что этот автомобиль с функцией беспилотного управления вполне можно назвать современной интерпретацией милого робота R2D2 из «Звёздных войн», в том числе за счёт почти нулевого радиуса разворота колёс — как у тележки из гипермаркета.

К слову, привод у Оазиса электрический: в колёса, задние или передние — не уточняется, встроено по электромотору с системой векторизации крутящего момента.

Rinspeed Oasis получил небольшой островок зелени, который расположился между большим ветровым стеклом и приборной панелью. Его назвали «приманкой для глаз». Места хватит для выращивания редиса или карликовых деревьев.

Rinspeed Oasis «дружит» с социальными сетями и Интернетом, что позволяет сэкономить кучу времени. К примеру, кто-то из друзей в Фейсбуке или Твиттере сообщил, что с минуты на минуту закончится футбольный матч, который неминуемо приведёт к огромной пробке в районе стадиона, тогда Оазис ищет альтернативный маршрут в обход этого фанатского коллапса. Или другой случай: друзья с похожими интересами оставили неплохие отзывы о недавно открывшемся ресторане, персональный помощник в автомобиле сообщит об этом и предложит забронировать столик. Сделать снимок красивого заката и загрузить его в Instagram — пожалуйста!

Oasis оснащён большой панелью, состоящей из нескольких экранов, объединяющих «приборку» и мультимедиа. Последняя умеет распознавать жесты и понимает голосовые команды.
Из автомобиля можно управлять «умным домом», вызвать автомобиль к месту своего назначения можно при помощи WatsApp или другого приложения-мессенджера. Интересна заявленная функция ожидания «хозяина»: улетаешь в командировку на несколько дней (на это время Оазис можно отдать на пользование друзьям), а по возвращению автомобиль, знающий время прилёта и дорожную обстановку, уже дежурит у терминала, без опозданий.

Похожая статья :  Сделаны первые фото внедорожника DS от Citroen без маскировки

Необычно выглядит рулевое колесо, которое при отсутствии в нём необходимости (ещё раз — Oasis является «беспилотником») превращается в рабочий стол с подстаканниками и клавиатурой. Ветровое стекло служит проекционным дисплеем с технологией дополненной реальности.У тех, кто не смог посетить Выставку потребительской электроники в Лас-Вегасе, есть возможность увидеть Rinspeed Oasis на автосалоне в Детройте на стенде компании ZF.