Опубликованы первые снимки «заряженного» Kia Stinger

Представлена новая Kia Stinger GT V6.

Новый Stinger силен и агрессивен одновременно, и нет сомнений в том, что он станет флагманом марки.

Идея корейцев, которая вынашивалась с 2011 года, наконец воплощена в жизнь, пишет со ссылкой на .

Впервые концепт GT Kia показала еще во Франкфурте в 2011, в 2014 году был представлен еще один шоу-кар по имени GT4 Stinger.Теперь же миру предъявлен уже серийный автомобиль в котором объединились идеи первого концепта и имя второго. Новинка концептуально близка своему предшественнику, только исчезли нестандартные двери. Новый Stinger силен и агрессивен одновременно, и нет сомнений в том, что он станет флагманом марки. Машина довольно крупная – 4,8 метра в длину и 1,87 метра в ширину. У нее едва ли не самая длинная колесная база среди конкурентов – целых 2,9 метра.

Совершенно ясно, что пассажиры второго ряда будут в восторге от количества места. Да и багажник здесь немаленький. Kia говорит, что в него без проблем помещается сумка с клюшками для гольфа. Причем сидений складывать совсем ненужно. Ходовые качества Stinger GT шлифовались, как водится, на Нюрбурнринге. И к покупателям автомобиль попадет сразу в двух версиях. Это будет седан классической компоновки или полноприводный почти спорткар.

Заднеприводный автомобиль оснащается механическим дифференциалом повышенного трения, а полноприводный будет использовать недавно разработанную корейцами систему динамического контроля тяги. Поскольку премьера прошла в Детройте, публике показали только американскую версию Stinger. Это автомобиль счетырехцилиндровым двухлитровым турбированным двигателем мощностью 255 л.с. и крутящим моментом 352 Нм. И заднеприводный, и полноприводный автомобили оснащены восьмиступнечатой автоматической коробкой передач.

Для остальных рынков будет доступна и более мощная версия GT. Она получит 3,3-литровый 365-сильный двигатель V6. Крутящий момент в 510 Нм будет передаватьсяна на задний мост или на обе оси через ту же автоматическую коробку. В этом варианте Stinger GT разгоняется до 270 км/ч, а первую сотню он набирает за 5,1 секунды. Меньшая версия обута в 18-дюймовые легкосплавные колесные диски с шинами 225/45/ R18, более мощная – в 19-дюймовые с резиной 225/40 R19 впереди и 225/35 сзади.

Похожая статья :  Рассекречен дизайн нового Mazda CX-5

Уже в базе здесь установлены спортивные тормоза Brembo с четырехцилиндровыми суппортами впереди и двухцилиндровыми сзади. В салоне Stinger глубокие спортивные ковши, затянутые в кожу Nappa. Интересно, что приборы остались аналоговыми, а всю необходимую информацию, включая время прохождения гоночного круга и величину перегрузок в поворотах, покажет большой монитор. Пока не ясно, когда Stinger доберется до Европы, и говорить о ценах нет смысла. Но и американских цен пока тоже нет. Придется немного подождать.