Lotus рассекретила дизайн «убийцы суперкаров»

Цены спорткара стартуют от 115 000 евро.

Компания Lotus показала трековую модификацию модели Exige Sport 380, которую представители британского автопроизводителя называют «убийцей суперкаров».

Об этом пишет со ссылкой на .

Масса дорожного варианта спорткара составляет 1 066 кг, тогда как трековая новинка на 68 кг легче («сухая» масса 998 кг). В компании не уточнили, каким именно образом удалось снизить вес Exige Race 380, однако известно, что некоторые элементы кузова выполнены из карбона, а боковые окна — из поликарбоната.

Вместе с тем десять килограммов позволяет «скинуть» опциональная титановая выхлопная система и «ультралегкие» кованые колесные диски (17- и 18-дюймовыми спереди и сзади соответственно) с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

В движение трековый Exige приводит тот же 3,5-литровый мотор V6 разработки Toyota. 380-сильный агрегат сочетается с шестиступенчатой секвентальной трансмиссией Xtrac. Разгон с нуля до 96 км/ч занимает 3,2 секунды — на 0,3 секунды меньше, чем у Exige Sport 380.

В Lotus отметили, что тестовый трек Hethel новинка проходит за 23,5 секунды. Это на 1,5 секунды быстрее трекового Exige Cup R.

Еще одной особенностью спорткара стал особый аэродинамический обвес и большое антикрыло сзади. На скорости 273 км/ч модель развивает 240 килограммов прижимной силы. Кроме того, Exige Race 380 получил четырехпоршневые тормозные механизмы AP Racing. Lotus уже принимает заказы на трековую новинку. Цены стартуют от 115 000 евро.

Похожая статья :  Tesla Motors сменила имя