Suzuki представила хэтчбек Swift нового поколения

Хэтчбек получил турбомотор и гибридную модификацию.

Компания Suzuki официально представила в Японии компактный хэтчбек Swift нового поколения. Премьера глобального варианта автомобиля состоится в марте следующего года на моторшоу в Женеве, передает интернет-издание со ссылкой на .

Габаритная длина хэтчбека составляет 3840 миллиметров, ширина — 1695 миллиметров, высота — 1500 миллиметров, а размер колесной базы достигает 2450 миллиметров. Таким образом, «Свифт» получился на 10 миллиметров длиннее и на 10 миллиметров ниже предшественника, при этом его колесная база увеличилась на 20 миллиметров. В зависимости от модификации, масса модели варьируется от 860 до 960 килограммов.

На японском рынке Swift доступен с тремя силовыми установками. Первая из них — это базовая 1,2-литровая атмосферная «четверка» мощностью 91 лошадиная сила (118 Нм), которая может работать с пятиступенчатой механической коробкой передач или с вариатором.

Кроме того, у модели есть вариант с «частично гибридной» (mild hybrid) силовой установкой. В ее состав входит этот же мотор 1.2, но сочетающийся с 3,1-сильным (50 Нм) электродвигателем, который подключается при резком ускорении и способен накапливать энергию при торможении. Для этой модификации доступен только вариатор.

Топовым стал 1,0-литровый трехцилиндровый турбомотор семейства BoosterJet. Он выдает 102 силы и 150 Нм крутящего момента, а также может работать в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Версии «Свифта» с мотором 1.2 могут быть как передне, — так и полноприводными. Турбированный хэтчбек предлагается только с приводом на передние колеса.В оснащение модели войдут светодиодные фары головного света, камера заднего вида, парктроник, система контроля рядности движения, мультимедийная система с сенсорным дисплеем, поддерживающая Apple CarPlay и Android Auto.