Toyota оставит Европу без дизельных двигателей

Toyota активно продвигает в Европе автомобили с гибридными силовыми установками.

Toyota больше не будет оснащать в Европе свои новые автомобили дизельными двигателями. Вместо этого японцы сосредоточиться на гибридных технологиях. Об этом в своем интервью сказал исполнительный вице-президент Toyota Дидье Леруа, передает интернет-издание со ссылкой на .

На Старом Континенте недавно начались продажи новых Toyota Avensis и Auris, в комплектацию которых входят дизельные двигатели BMW. Но это, видимо, последние новые модели компании Toyota с дизельными двигателями, предлагаемые европейцам.

«Мы больше не будем предлагать в Европе новые автомобили с дизельными двигателями. Это мое личное мнение. Обратите внимание на обновленный Yaris, недавно появившийся на европейском рынке. В Европе вы не можете купить его с дизельным двигателем, как это было раньше. Сейчас эта модель составляет 25% всех наших продаж в европейских станах», – сказал Дидье Леруа.

С недавних пор Toyota активно продвигает в Европе автомобили с гибридными силовыми установками. Новая стратегия японцев стала очевидной после того, как в продаже появился компактный гибридный кроссовер Toyota C-HR, не получивший дизельный вариант.

«Европейские дистрибьюторы, — признался Леруа, — были против того, чтобы C-HR не имел дизельного варианта. Они говорили мне, что европейский рынок нуждается в дизельном двигателе, но я с ними не согласился. Нам нужно следовать новой стратегии, делающей акцент на экологически чистые автомобили».Таким образом, новые модели Toyota в Европе теперь не будут оснащаться дизельными агрегатами. Но это не значит, что на моделях текущего поколения их не будет.

Похожая статья :  Суперкар Ford GT получил 647-сильный мотор