В Украине резко подорожали овощи

В прошлом году овощи стоили на 25 – 30% меньше, чем сейчас; эксперты дают неутешительные прогнозы.

В Украине резко подорожали овощи, выращенные в теплицах. За выходные 7-8 октября оптовые цены на огурцы и помидоры отечественного производства подскочили сразу на треть, свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками «Инфо-Шувар», передает интернет-издание со ссылкой на .

Так, 10 октября оптовики предлагают тепличный огурец по 18 – 21 грн/кг, помидор – за 18 – 24 грн/кг. В 2016 году в этот же период овощи продавались по ценам на 25 – 30% ниже.

Эксперты поясняют резкий рост цен сезонными факторами: на предложении овощей сказывается сокращающийся световой день, из-за чего в теплицах собирают меньше урожая.

В ближайшее время тенденция к удорожанию овощей украинских тепличных хозяйств сохранится, прогнозируют эксперты. Более того, по их данным, цены будут расти еще быстрее, поскольку высокий сезон заканчивается.Между тем, импортеры пока не торопятся завозить помидоры в Украину. Пока турецкие томаты не могут конкурировать по цене с украинскими овощами. К тому же цены на них в самой Турции в нынешнем сезоне ощутимо подросли.

Похожая статья :  Подкомиссия ООН обсудит расширение континентального шельфа России в Арктике