Кабмин принял решение о национализации ПриватБанка

Правительство намерено выпустить 30-летние ОВГЗ на 150 млрд гривен и в итоге стать 100% собственником банка.

Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию «Приватбанка», передает со ссылкой на .

Об этом «Украинской правде» сообщили информированные источники в правительстве.

«(«Приватбанк») национализировали», — отметил собеседник.

Источники также сообщают, что собственника «Приватбанка» Игоря Коломойского в АП во время заседания правительства не было, а кандидатура Александра Шлапака в качестве нового возможного руководителя «Привата» не обсуждалась.

Как сообщает ЭП, глава правления «Межбанковской валютной биржи» Анатолий Гулей отметил на своей странице в Facebook: «Принято решение о национализации «Приватбанка». Брифинг министра финансов завтра утром».

По данным источников УП, сначала вечером 18 декабря состоялось заседание Кабинета министров, которое проходило в АП, после чего состоялось заседание СНБО.

Ранее сообщалось, что на «правительственном совещании» и на заседании СНБО планируется обсуждение вопроса «Приватбанка».

Информация о том, что крупнейший коммерческий банк страны — «Приватбанк» — может быть национализирован, курсирует на банковском рынке давно. В «Приватбанке» заявляли, что разговоры о национализации — атака на банк.16 декабря Кабинет министров Украины изменил процедуру национализации банков. По информации ЭП, ранее согласия премьер-министра Владимира Гройсман на национализацию «Приватбанка» не было. Принятое решение говорит о том, что один из нынешних акционеров «Приватбанка» сможет сохранить существенное участие в банке, то есть долю акций выше 10%.

Похожая статья :  Рынок российских акций не изменится на следующей неделе, рубль снизится