Названы тарифы на коммуналку в разных городах Украины

Больше всего за содержание домов и придомовых территорий платят жители Киева.

Коммунальные тарифы в разных городах Украины различаются. В сентябре наибольший средний счет за содержание домов и придомовых территорий получили жители Киева, передает с ссылкой на .

Владельцам двухкомнатных квартир, площадь которых составляет 60 кв. м, пришлось заплатили в среднем за услуги более 351 гривну. Эта сумма в полтора раза превышает платежки в Тернополе и Чернигове. По сравнению со Львовом, Кропивницким и Харьковом начисленные коммунальные тарифы превышают вдвое.

Статистика показывает, что наименьшую сумму за содержание домов и придомовых территорий платят жители двухкомнатных квартир в Полтаве. Жители отдают за услугу 46,2 гривен в месяц. Чуть больше платят в Херсоне и Северодонецке. Им приходят платежки с суммами 57,6 и 67,8 гривен соответственно.

К примеру, в Ужгороде тарифы на вышеуказанные услуги устанавливают управляющие домов. Поэтому цены там постоянно меняются.

Перечень услуг, которые обязаны предоставлять жилищно-коммунальные организации в пределах указанных тарифов, четко утверждены. В список входит уборка придомовой территории, лестничных клеток, подвалов, технических этажей и крыши. За это начисляют 2,11 гривен за кв. м. Тариф на обслуживание лифтов составляет 1,27 гривен за кв. м жилья.Отдельно насчитывают суммы за ремонт внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, различных технических устройств и элементов внешнего благоустройства территории. Тариф установлен на уровне 0,46 гривен за кв. м.

Похожая статья :  Банки отдали половину долгов перед НБУ