Послы «Большой семерки» положительно оценили национализацию «Приватбанка»

Национализация ПриватБанка поможет гарантировать защиту вкладов, считают послы G7.

Послы стран «Большой семерки» назвали национализацию Приватбанка важным и необходимым шагом на пути улучшения инвестиционного климата и экономического процветания Украины.

Об этом говорится в открытом письме послов G7, которое опубликовано на сайте посольства Японии в Украине, передает со ссылкой на .

«Мы приветствуем и одобряем деятельность председателя Национального банка Украины, премьер-министра, министра финансов и президента за их ведущую роль и постоянные усилия по очистке банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать Приватбанк – важный и необходимый шаг в этом процессе, который поможет обеспечить соблюдение единых регуляторных экономических нормативов всеми банками Украины», — говорится в тексте письма.

Послы США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии подчеркнули, что принятые меры сделают банковский сектор страны более сильным и более устойчивым.

«Национализация – это также механизм, с помощью которого правительство Украины может гарантировать защиту вкладов домохозяйств и законного бизнеса и обеспечить беспрепятственный доступ клиентов ПриватБанка к банковским услугам. Очистка банковского сектора Украины – это важная составляющая более широких усилий по проведению реформ», — заявили послы G7.

Похожая статья :  НБУ пересмотрел прогноз инфляции