Принят срочный закон Порошенко по вкладчикам ПриватБанка

Документ призван защитить вклады клиентов национализированного банка

Верховная Рада Украины приняла —— законопроект №5553 «Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно обеспечения государством вкладов физических лиц», поданный президентом Петром Порошенко как неотложный, пишет со ссылкой на .

Документ предоставляет дополнительные гарантии для вкладчиков национализированного «Привата».
«За» проголосовали 276 депутатов из 226 минимально необходимых.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает государственные гарантии по вкладам физлиц в госбанках на сумму более 200 тыс. грн.

То есть, согласно этому законопроекту, госгарантии для вкладчиков банков со 100%-ной государственной долей сохраняются на полную сумму вкладов.

«Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка – банка, полностью принадлежащего государству», – сообщил Порошенко, подавая законопроект в парламент.Ранее законопроект поддержал профильный комитет парламента – документ рекомендовалось принять за основу и в целом как повышающий доверие к банковской системе.

Похожая статья :  Порошенко одобрил повышение акцизов на алкоголь и табак