Раскрыты планы по строительству евроколеи из Украины в Польшу

Парубий прогнозирует строительство евроколеи Львов — Варшава до 2019 года.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий прогнозирует строительство евроколеи Львов — Варшава (Польша) в течение 2018 года.

Об этом он заявил на брифинге по итогам конференции парламентских традиций в Центральной и Восточной Европе, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Второе, о чем мы сегодня говорили, это строительство евроколеи от границы до Львова, что даст нам возможность соединить Львов и Варшаву железнодорожным сообщением. Предварительно мы планируем, что конечная остановка будет в Брюховичах, где человек может зайти, пройти паспортный контроль и без остановки ехать до Варшавы», — сказал он.

По словам Парубия, министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал со своим польским коллегой соглашение о присоединении Украины к проекту Via Carpatia.

«Он на начальной стадии был спланирован через Румынию, Венгрию, Польшу и на страны Балтии. Фактически сегодняшнее соглашение между министерствами предусматривает привлечение и Украины. В частности, направление от Одессы через Винницу и Львов с выходом на этот евробан Via Carpatia», — пояснил он.Напомним, что Министерство инфраструктуры считает необходимым назначение новых железнодорожных маршрутов в Польшу, Словакию, Венгрию, Германию и Румынию.

Похожая статья :  "Башнефть" перевела Башкирии 7,25 млрд рублей дивидендов за 2015 год