Рост курса доллара спровоцировало Рождество, — НБУ

На рынок также влияет бюджетное возмещение НДС компаниями-экспортерами.

Национальный банк Украины объяснил чрезмерный спрос на валюту на межбанковском рынке совпадением двух временных факторов – Рождественскими выходными в США и Европе и ростом спроса на валюту на фоне получения компаниями-экспортерами возмещения НДС. Праздники в Штатах и Европе ограничивают предложения валюты на рынке, отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Обязательную продажу валютных поступлений банки обязаны осуществлять на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валюты 27 декабря», – говорится в сообщении Нацбанка в Facebook.

Пономаренко подчеркнул, что с другой стороны, на валютный рынок давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НДС на минувшей и текущей неделе.В НБУ добавляют, что регулятор имеет достаточно резервов для сглаживания чрезмерных колебаний: объем международных резервов в настоящее время составляет около 15,7 млрд долларов.

Похожая статья :  В Украине упало производство водки