Укравтодор планирует построить автобан Львов – Будапешт

Новая автомагистраль соединит Львов с венгерским автобаном Будапешт – Ньиредьхаза.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует реализовать проект нового автобана Львов – Будапешт (Венгрия) через контрольный пункт пропуска «Дыйда» в Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора», передает интернет-издание со ссылкой на .

Отмечается, что в рамках реализации этого проекта «Укравтодор» совместно с Всемирным банком начали подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства (реконструкции) дороги I категории Львов – Мукачево.

«Эта дорога станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Прибалтики в страны Восточной и Южной Европы, а также обеспечит устойчивое сообщение Закарпатья с другими регионами Украины», – говорится в сообщении.

Сейчас дорога от Мукачево до Львова проходит через сложный горный рельеф, поэтому проезд по ней занимает почти 4 часа. Новый автобан сократит время в пути до 2 часов.Новая автомагистраль соединит Львов с венгерским автобаном Будапешт – Ньиредьхаза и станет главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией.

Похожая статья :  На Дальнем Востоке до 2024 года реализуют около 300 инвестпроектов