Эксперты назвали самых богатых украинцев

Лидером рейтинга стал Ринат Ахметов, состояние которого оценивается в 6,9 млрд долларов.

Суммарное состояние 100 самых богатых украинцев за прошедший год увеличилось на 33% и составило $26,7 млрд. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного экспертами, передает с ссылкой на .

Согласно данным рейтинга, практически никто из крупных украинских бизнесменов еще не вернулся к докризисному уровню собственных активов. Между тем президент Петр Порошенко сумел вернуть себе статус долларового миллиардера, утраченный им в 2015 году.

Среди участников первой десятки рейтинга за прошедший год состояние уменьшилось только у совладельцев группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Причиной этого стала утрата ими контроля над «ПриватБанком».

С большим отрывом в рейтинге лидирует владелец холдинга СКМ Ринат Ахметов. Его состояние за год выросло на 68% и на сегодняшний день оценивается в $6,9 млрд.

На второй строчке рейтинга с капиталом в $1,4 млрд расположился собственник бизнесс-группы «Интерпайп» виктор Пинчук. Ему за год удалось нарастить свое состояние на 13%.

Самый стремительный рост в этом году показал капитал украинского бизнесмена, уроженца РФ Константина Жеваго, которого связывают с президентом Украины Петром Порошенко. Его состояние прибавило 209% и на сегодняшний день составляет $1,4 млрд. С этим показателем он занимает третью строчку рейтинга.В десятку самых состоятельных украинцев попали также Вадим Новинский (1,2 млрд), Петр Порошенко (1 млрд), Игорь Коломойский (1 млрд), Геннадий Боголюбов (763 млн), Дмитрий Фирташ (746 млн), Юрий Косюк (693 млн), а также Александр и Галина Гереги (688 млн).

Похожая статья :  Пограничники не пустили в Россию 175 тонн санкционных фруктов из Польши