новости экономики Австралии

В Австралии ограничат оплату наличными

Лимит на расчеты наличными должен повысить собираемость налогов в стране.Правительство Австралии объявило о введении лимита на расчеты наличными с 1 июля 2019 года.

За покупку товаров и услуг на сумму свыше 10 тысяч австралийских долларов (7,5 тысяч долларов США) можно будет заплатить только с помощью чека или банковской карты.

Как заявил главный казначей Австралии Скотт Моррисон, эта мера должна повысить собираемость налогов в стране.

«Это плохие новости экономики Австралии для криминальных банд, террористов и тех, кто пытается мошенничать с налогами», — заявил он, представляя парламенту бюджет на 2018-2019 годы.

новости экономики Австралии
налоги на продажу сигарет

Как отмечает The Guardian, одной из причиной введения лимита на наличные стала борьба с нелегальной торговлей табаком. В Австралии установлены самые высокие в мире налоги на продажу сигарет, одна пачка стоит 40 австралийских долларов (30 долларов США); при этом в стране существует большой черный рынок торговли табаком, пишет Gizmodo.С помощью лимита на расчеты наличными власти Австралии надеются привлечь в бюджет дополнительные четыре миллиарда австралийских долларов (три миллиарда долларов США).

В Австралии около 37% всех коммерческих платежей осуществляются с использованием наличных. Для сравнения, в США этот показатель равен 32%, в Швеции, власти которой активно развивают безналичные расчеты, — 15%.

Источник

Похожая статья :  Поток Турецкий или Южный: приоритетов пока нет, компромисс возможен