развитие горных территорий

Кабмин разработает модель развития Карпат

Рабочая группа должна через две недели представить механизмы по развитию горных территорий Карпат.

Рабочая группа правительства разрабатывает модель развития горных горных территорий Карпат и высокогорных территорий Украины и создания благоприятных условий для населения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, передает интернет-издание.

В Минрегионе должны разработать план экономического развития Карпат, социального обеспечения, развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования и экологии.

«Специфика рельефа делает территории труднодоступными, что выливается в низкую активность бизнеса, низкие объемы инвестиций, высокую трудовую миграцию. При таких условиях горным территориям сложно конкурировать с другими», — заявил председатель рабочей группы первый заместитель минрегиона Вячеслав Негода.

развитие горных территорий
план экономического развития Карпат

Он считает, что такую проблему частично может преодолеть реформа местного самоуправления и территориальной организации власти.

Напомним, в марте на Ивано-Франковщине состоялось совещание по вопросам развития горных территорий с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Также в марте правительство направило на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устойчивого развития и создания новых рабочих мест в горных и высокогорных населенных пунктах» .

Источник

Похожая статья :  В Польше включили "красный свет" для СП по "Северному потоку-2"