«Лицо Бога»: уникальный снимок загадочной галактики

Речь идет о галактике NGC 1316, считающейся четвертым по яркости радиоисточником на небе Земли.

Астрономы с помощью очень большого телескопа получили снимок галактики NGC 1316, которую также иногда называют «лицом бога». Снимок был опубликован на сайте Европейской южной обсерватории, передает с ссылкой на .

NGC 1316 была образована слиянием нескольких галактик меньших размеров. Как отмечают ученые, о бурном прошлом галактики свидетельствует кружевная структура петель, арок и колец, а также очень слабое свечение, исходящее изнутри скопления.

Процессы слияния, результатом которых стало образование NGC 1316, привели к притоку газа, который подпитывает сверхмассивную черную дыру массу 150 миллионов Солнц в центре галактики. Объект выбрасывает исключительно интенсивные джеты частиц высоких энергий, а они, в свою очередь, формируют характерные эмиссионные полости, видимые на радиочастотах. NGC 1316 – четвертый по яркости радиоисточник на небе Земли.

В NGC 1316 также наблюдались четыре сверхновых типа Ia. Светимость сверхновых типа Ia имет строго определенное значение, и поэтому их можно использовать для определения расстояния до галактик, в которых они вспыхивают. В данном случае, это расстояние оказалось равным 60 миллионам световых лет.Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Похожая статья :  Ученые назвали новую причину уничтожения человечества