Ученые нашли окаменевшие следы гигантского существа

Ученые недавно обнаружили в Лесото окаменевшие следы ранее неизвестного плотоядного динозавра, жившего около 200 миллионов лет назад.

В настоящее время львы, леопарды и гепарды являются доминирующими хищниками в африканской стране Лесото, но все они просто безобидные котята по сравнению с тем хищником, свидетельства существования которого недавно обнаружили палеонтологи, пишет со ссылкой на.

Трехпалые отпечатки лап длиной 57 сантиметров и шириной 50 сантиметров являются крупнейшими в своем роде из когда-либо найденных в Африке. Отталкиваясь от размера лап, исследователи подсчитали, что новый вид динозавра , получивший название Kayentapus ambrokholohali был около 9 метров длиной и 3 метров высотой. Это почти вдвое больше среднего размера других тераподов того времени.»Последнее открытие очень интересно. Это первое свидетельство существования чрезвычайно крупных плотоядных животных, раньше мы считали, что тут обитали только различные растительноядные, всеядные и небольшие хищные динозавры. Обнаруженный вид был действительно верхушкой пищевой цепи», — говорит Нолл Фабьен, соавтор исследования.

Похожая статья :  Ученые сделали новое открытие о наличии воды на Марсе