Ученые разгадали новую тайну загадочной Цереры

По утверждению исследователей, в древности на Церере был огромный океан.

Ученые миссии Dawn заявили о том, что им удалось обнаружить свидетельства существования древнего глобального океана на карликовой планете Церере. Об этом сообщили в NASA, передает с ссылкой на .

Исследователи обнаружили, что лед на Церере состоит из солей и гидратированных материалов, которые являются следствием прошлой и, возможно, недавней геологической активности. Кроме того, исследователи обнаружили второй, более мягкий, слой льда под верхним, более прочным, что может свидетельствовать о наличии остатков жидкости на Церере.

«Чем больше мы узнаем о Церере, тем больше мы понимаем то, что она является очень сложным миром, который в прошлом мог иметь океан из жидкой воды на поверхности, остатки которого могли сохраниться в недрах карликовой планеты», — заявила Джулия Кастилло-Роджес, научный руководитель миссии Dawn.Ранее NASA подготовило «экскурсионный тур» по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических «соляных вулканов».

Похожая статья :  Ученые предсказали начало ледникового периода в этом году