Ученые показали необычную двойную звезду

Перед нами всего лишь две подобных между собой звезд.

Оказалась очень занимательной двойная звезда LL, состоящая в созвездии Пегаса, пишет со ссылкой на .

Она заставила интернет-пользователей дискутировать о том, что на фото: галактика либо туманность. Загадочный облик звезды на фото был получен от НАСА.

Периодически на сайт НАСА попадают фото разных галактик, звезд или их скоплений, на что обращают свой взор научные деятели. Большинство попадает в соцсети и становится предметом многих споров. В этот раз таким стала редчайшая звезда – двойная система LL созвездия Пегаса.

Спиральные завитки и правильная форма этих звезд ввела в заблуждение и заставила людей считать, перед ними не две звезды нашей Галактики, а дальняя спиральная галактика окрашенная в необычные цвета и непривычной формы. Оказалось, что все совсем иначе. Перед нами всего лишь две подобных между собой звезд.

Одна превратилась в красного гиганта, сильно увеличилась и стала выдавать большое количество материи в открытый космос. Результатом стал «кокон» из газа и пыли в который попали обе звезды. Вторая начала свое вращается вокруг соседки, что особенно вплетало ее выбросы, получая спиралевидные структуры. Получается процесс похожий на спиральное закручивание воды, которая выпускается из впрыскивателя газона, способного вращаться вокруг своей оси.

Похожая статья :  Ученые пытаются разгадать тайну озера Солобхо