Венгрия призывает ЕС пересмотреть ассоциацию с Украиной

В Будапеште заявили, что Евросоюзу следует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины и ЕС из-за принятого образовательного закона.

В Будапеште заявили, что Евросоюзу следует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины и ЕС из-за принятого образовательного закона.

Напомним, соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, новый украинский закон об образовании существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, поэтому он намерен инициировать пересмотр этого документа во время совещания руководителей МИД стран-членов Евросоюза, информирует со ссылкой на .

Запрос официального Будапешта был принят, но к идее пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе относятся скептически и говорят, что пересматривать этот уже подписанный, ратифицированный всеми государствами ЕС, включая Венгрию, и действующий международный договор практически невозможно. Об этом утверждают источники «Радио Свобода» в Совете ЕС.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин заметил, что его удивило такое заявление со стороны венгерского дипломата, поэтому он предлагает обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште. Среди них и выдача украинцам венгерских паспортов.

Похожая статья :  ПАСЕ отклонила норму о выборах в Раду на Донбассе