В МИД объяснили поддержку антиизраильской резолюции

Украина на своем опыте знает трагические последствия нарушения международного права.

Определяющим при выработке позиции Украины во время голосования в Совете Безопасности ООН за резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке стал «наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами», информирует со ссылкой на .

Об этом говорится в коментарии Министерства иностранных дел по этому вопросу.

В ведомстве отметили, что Украина в течение многих лет занимает последовательную и сбалансированную позицию в отношении израильско-палестинского конфликта.

«Мы выступаем за мирное сосуществование двух независимых государств — Израиля и Палестины. Урегулирование конфликта должно происходить исключительно мирными средствами. При этом мы подчеркиваем необходимость проведения прямых израильско-палестинских переговоров», — говорится в заявлении.

Как пояснили в МИД, Украина, как и остальные постоянные и непостоянные члены Совбеза ООН, а также Генеральный секретарь ООН, неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву.

«Мы также осуждаем насилие и подстрекательство к нему со стороны палестинской стороны», — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве считают, что текст резолюции является сбалансированным — она призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как со стороны израильской, так и палестинской стороны: Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти — предпринять эффективные меры борьбы с терроризмом.

«Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере почувствовало, к каким трагическим последствиям приводит его нарушение. Именно поэтому определяющим при выработке позиции Украины стал наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Там также убеждены, что «только внешняя политика, которая основана на необходимости защиты национальных интересов, а также на уважении международного права и универсальных ценностей и принципов — является убедительной и понятной для всех». «Уверены, что активная и эмоциональная внутриполитическая дискуссия в Израиле не помешает традиционно дружеским украинско-израильским отношениям, которые основаны на взаимном уважении и общности интересов», — резюмировали в МИД.

Похожая статья :  В ПАСЕ одобрена резолюция Украины