В Раде прокомментировала заявление Савченко по Крыму

Крым на Донбасс менять не будем, — Геращенко.

Вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила, что оккупированный Крым на Донбасс Украина менять не будет.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, комментируя заявление депутата Надежды Савченко, передает интернет-издание со ссылкой на .

Ранее Савченко заявила, что «вернуть Донбасс можно будет только, сдав оккупированный Крым».

«Крым на Донбасс мы менять не будем. И Донбасс сдавать не будем тоже. Мы будем выгрызать каждый метр украинской земли. Мы будем бороться за каждого украинца. Украина — это и Львов, и Киев, но и Крым, и Донецк, и Луганск. Нельзя относиться к территории Украины как к своему избирательный округу — где поддерживают, за тех и боремся, где не воспринимают, тех вычеркиваем», — подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что «ни одна политическая сила, ни один депутат, который пытается навязать дискуссию сдачи территории, не собьет с пути восстановления единой и соборной Украины».

Кроме того, в ходе заседания парламента председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что считает заявление Савченко «предательским отношением к Украине и крымским татарам» и призвал президента Петра Порошенко собрать комиссию по этому вопросу.»Утром получил достаточное количество звонков из Крыма. Люди требуют объяснений, четкой позиции государства. Я говорил по телефону с Надеждой и надеюсь, что она уточнит позицию. Никаких уступок агрессору! С этой трибуны хочу призвать президента Украины срочно созвать Конституционную комиссию и заняться статусом Крыма, будущего нашего полуострова, по его возвращению и контролю», — сказал Чубаров.

Похожая статья :  Порошенко рассказал о цели российской агрессии