Геращенко выдвинула громкое обвинение в адрес России

Россия пытается дискредитировать весь минский процесс.

Москва стремится дискредитировать не только гуманитарную подгруппу, но и весь минский процесс.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, передает со ссылкой на .

«Вопрос освобождения заложников остается ключевым в гуманитарной подгруппе в Минске. И очевидно, что Москва стремится дискредитировать не только гуманитарную подгруппу, но и весь минский процесс. Так что санкции в отношении РФ, которые пролонгированы еще на пол 2017 года, отражаются на экономике России, они останавливают продолжение наступления, ведь у РФ экономически связаны руки», — сказала политик.

По ее словам, в РФ ожидают снятия санкций и новой администрации Трампа. «Ведь (РФ, — ред.) считают, что новая администрация американского президента будет закрывать глаза на нарушения фундаментальных международных прав в Европе», — объяснила Геращенко.

Также в РФ, убеждена политик, ожидают выборов во Франции, Германии и Нидерландах, которые пройдут в этом году.

«Нормандский формат, а значит, и Минский формат будет заторможен. Поэтому откровенно поставили на паузу минский формат и пытаются его дискредитировать и нарисовать миру один сценарий, вроде «нас, русских «, там нет, как будто Киев должен вести переговоры напрямую с главарями боевиков и о чем-то договариваться. Но мы знаем, что эти главари поставленные Кремлем «, — отметила Геращенко.

Политик также подчеркнула, что в этой ситуации вопрос заложников Москвой используется, «как козырь, которым она и пытается шантажировать Украину и мир».

«Для нас очевидно, что решение об освобождении заложников принимает Москва, а не какие-то посторонние лица. Здесь важно говорить именно с Москвой, искать путь, как требовать от них освободить наших пленников.

Похожая статья :  Медведев допустил возможность разрыва дипотношений с Украиной

На сегодня важно усиливать давление всего мира на Москву, в том числе, и в вопросе освобождения заложников «, — добавила она.

Кроме того, Ирина Геращенко отметила, что в вопросах заложников украинская сторона готова к компромиссам.

«Хочу напомнить, что украинские власти пошли на беспрецедентный шаг для освобождения заложников. И этот шаг получил очень высокую оценку среди наших европейских партнеров «, — сказала политик.