Геращенко поддерживает отмену «закона Савченко»

Депутаты Верховной Рады Украины в феврале должны отменить так называемый «закон Савченко».

Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко надеется, что Верховная Рада отменит «закон Савченко» в феврале. Об этом Геращенко сообщил в эфире телеканала «», сообщает .

«Закон Савченко, который, я очень надеюсь, сейчас меня видят коллеги-депутаты, мы в феврале месяце наконец отменим. К чему привел этот закон? Мы начали засчитывать тем, кто сидит в СИЗО, это, как правило, за тяжкие преступления – убийства, ограбления, людям год за полгода. Итог: вышли одиозные коррупционеры, одиозные мошенники…», – сказал Геращенко.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада Украины провалила два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в порядок зачисления срока предварительного заключения в срок отбывания наказания, предусмотренный так называемым «законом Савченко».

Напомним, 26 ноября 2015 г. Рада приняла закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», более известный как «закон Савченко». Согласно этому закону, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы». Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета «день за день».В правоохранительных органах неоднократно критикуют «закон Савченко», поскольку, как утверждают силовики, многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

Похожая статья :  Крым вернется в Украину, - Порошенко