Глава Еврокомиссии уверяет, что безвиз для украинцев вот-вот наступит

Граждане Украины будут свободны от визовых обязательств ЕС через несколько недель.

Об этом написал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в статье Standing by Ukraine для журнала Baltic Rim Economies, пишет со ссылкой на .

Он напомнил, что в 2010 году Еврокомиссия выдвинула перед Украиной ряд требований по реформам, которые она должна выполнить для визовой либерализации. «После тщательной и длительной оценки мы пришли к выводу, что эти условия были соблюдены. Теперь мы должны соблюсти свою часть соглашения», — написал Юнкер. «Я считаю, что украинские граждане будут свободны от обязанности получения визы в течение нескольких недель», — добавил президент Еврокомиссии. Также он выразил надежду, что следующий транш макрофинансовой помощи Украине будет разблокирован в начале 2017 года.

Кроме того, по его словам, ЕС продолжит прилагать усилия для решения конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем обеспечения полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. «Именно поэтому ЕС настаивает на полной реализации Минских договоренностей, начиная с полного и надлежащего режима прекращения огня», — написал он. «С нашей стороны мы будем продолжать делать все от нас зависящее чтобы помочь этой большой европейской нации снова стать на ноги», — подчеркнул Юнкер.

Раньше с сайта Европейского парламента исчезла дата рассмотрения безвизового режима для украинцев. Секретариат Европейского парламента получил указание убрать с веб-сайта индикативную дату голосования по безвизовому режиму для Украины, чтобы не создавать «некорректные негативные ожидания».

Похожая статья :  Батькивщина обсудит исключение Савченко из фракции