Жебривский не исключает военного сценария возврата оккупированных территорий

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации озвучил несколько возможных сценариев возвращения ОРДЛО.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский не исключает военного сценария возвращения оккупированных территорий Донбасса. Об этом он заявил в интервью , передает интернет-издание .

«На самом деле нужно готовиться и к военному варианту возвращения этих территорий. Строить армию: модерную, современную, оснащенную, мотивированную, обученную. И не обязательно ее применять, если есть такая армия, то это еще раз позволит попробовать действовать мирным путем, ведь боятся сильных, в переговоры вступают с сильными», — сказал Жебривский.

Он подчеркнул, что очень бы хотел, чтобы возврат территорий прошел мирным путем. «И для этого нам нужно несколько вещей. Над этим работает, в том числе, и минский формат, норманский формат. Это помощь и давление наших западных партнеров, реформы в Украине, поднятие благополучия и развитие Донетчины и Луганщины. Это — основные составляющие мирного возвращения в этой части», — отметил Жебривский.Глава Донецкой ОВГА также назвал худший вариант возращения ОРДЛО. «Легитимизировать куриных полковников или сторожей на рынке, а-ля Плотницкий — это худшее, что мы можем сделать. Мы так не вернем контроль над частью украинской территории, а занесем эту заразу на всю территорию. И это — худший вариант, который можно было бы сделать. Это не мир. Это отложенная на некоторое время кровопролитная война», — подчеркнул Жебривский.

Похожая статья :  Путин надеется на примирение с Украиной