КСУ начал рассматривать законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

В Конституционный суд Украины поступили обращения парламента относительно рассмотрения двух законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

В частности, поступили обращения о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) №6773, а также о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) №7203 требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, сообщает со ссылкой на .

Читайте также: Президент просит КС не затягивать с депутатской неприкосновенностью
Как сообщал Укринформ, 19 октября Верховная Рада включила в повестку дня и направила в Конституционный суд для оценки законопроекта №7203 Президента Украины и №6773 группы депутатов относительно ограничения неприкосновенности народных депутатов.

Президентским законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции в новой редакции, отменить положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем предлагается сохранить «индемнитет» — народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Депутатским законопроектом предлагается исключить части первую, третью статьи 80 Конституции, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности и оставить часть 2 этой статьи относительно «индемнитета».Вместе с тем, в отличие от президентского законопроекта, проект депутатов предусматривает вступление в силу закона со дня, следующего за днем его опубликования.

Похожая статья :  Адвокат: Янукович в Киев на допрос не приедет