Литва передала план Маршалла для Украины в Еврокомиссию

Украине важно сделать привлекательной свою бизнес-среду.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс передал так называемый план Маршалла для Украины в Еврокомиссию.

Об этом заявил еврокомиссар Йоханнес Хан во время своего приезда на форум в Таллин, пишет интернет-издание со ссылкой на .

Еврокомиссар считает, что Брюссель уже на данном этапе имеет инструменты для его реализации и скептичен в отношении потребности его утверждать.

Он подчеркнул, что помощь Украине будет предоставляться исключительно вместе с требованием проведения реформ.

«Мы готовы давать деньги, но не будем давать их без четких критериев. Простите, что должен это говорить, но уровень доверия не очень высокий, и поэтому мы платим, когда что-то было сделано», — подчеркнул он.

Для привлечения инвестиций нужен не план, а изменение бизнес-климата, считает Хан.

«Украина на 80 месте по привлекательности бизнеса. То есть Украине нужно много что сделать, чтобы сделать свою бизнес-среду более привлекательной», — пояснил он.

Как стало известно 25 октября, Украина поднялась на четыре позиции в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business). Теперь занимает 76-е место среди 190 стран.

В марте Европейская народная партия одобрила резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, так называемого плана Маршалла для Украины. Предполагается, что проект «плана Маршалла» предусматривает выделение ежегодно 5 млрд евро на поддержку реформ в Украине.В августе спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис добавил, что украинский план Маршалла финансово должны поддержать ЕС и США.

Похожая статья :  Тука рассказал об условиях введения полицейской миссии на Донбассе