Мы начинаем освобождать оккупированную территорию, — Турчинов

Турчинов отметил, что ВСУ улучшили свои позиции.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов прогнозирует, что 2017-й может стать переломным в освобождении оккупированных территорий.

По его словам в текущем году Украина не потеряла ни малейшей части своей земли и «метр за метром мы начинаем освобождать оккупированную территорию», передает интернет-издание со ссылкой на .

«2016 год — это первый год, когда Украина не лишилась ни одного метра своей территории. Все попытки продвинуться вперед и прорвать нашу оборону в текущем году были обречены на провал. Кроме того, враг понес очень серьезные потери, а ВСУ улучшили свои позиции», — заявил Турчинов.

В то же время, говоря о текущей ситуации в зоне АТО, он отметил, что обстрелы со стороны боевиков не прекращаются.»У нас нет альтернативы, кроме как защищать наше государство. К сожалению, решение о режиме прекращения огня перед большими праздниками, чтобы тишина была бы в селах вдоль линии разграничения, российскими гибридными войсками не выполняется. С первого дня после оглашения перемирия обстрелы продолжились. Ранее хотя бы неделю мы наблюдали снижение количества обстрелов. Сейчас мы видим, что Россия и подконтрольные ей группировки не собираются выполнять никакие договоренности», — подчеркнул секретарь СНБО.

Похожая статья :  НАБУ разоблачило масштабную коррупцию в Минобороны