Отравление замглавы фракции БПП: опубликованы все детали

Названы все версии покушения на соратника президента Порошенко.

Журналисты собрали всю информацию относительно отравления ртутью замглавы фракции БПП Игоря Кононенко.

Об этом пишет со ссылкой на .

В январе стало известно о двух фактах покушения на жизнь известных и влиятельных политиков в Украине. На днях СБУ сообщила о предотвращении убийства народного депутата Антона Геращенко. Сам же парламентарий в этом ЧП увидел «российский след».

27 января журналист Соня Кошкина сообщила о покушении на жизнь ближайшего друга президента Петра Порошенко, замглавы его фракции в Верховной Раде Игоря Кононенко. Его хотели отравить ртутью. Спецслужбы словно в рот воды набрали.

Жкрналисты проанализировали случившееся.

Кто знал об отравлении?

Во фракции «БПП» сообщение об отправлении Игоря Кононенко стало для многих неожиданностью. Когда «КП в Украине» обратилась за комментарием к замглаве пропрезидентской фракции Алексею Гончаренко, то он только руками развел, лишь сказав, что не так давно видел Кононенко и он выглядел абсолютно здоровым. О случившемся знали не более десяти парламентариев. Факт отправления держался в строжайшем секрете.

— Игорь Витальевич не обнародовал этот факт, чтобы избежать политических и медийных инсинуаций. Это произошло не на этой и даже не на прошлой неделе. На работу в парламенте и партии это никоим образом не повлияет, — написала в закрытом чате фракции БПП, скринами которого владеет «Страна», народный депутат Ирина Фриз.

Где и как могли отравить депутата?

С учетом дефицита достоверной информации, соратники Игоря Коненко строят догадки. Одна из них: армейского товарища и бизнес-партнера президента могли отравить в 20-тых числах декабря, когда он летал в Вену на встречу с экс-замминистра экологии Николаем Злочевским. Как вариант, в ресторане Plachutta, где ужинали политики, Кононенко могли подать рыбу с повышенным уровнем ртути. Морепродукты издавна считаются пищевым источником ртути. Особенно много ее в тунце.

Похожая статья :  Ушаков: подписания документов на встрече Путина и Эрдогана не будет

В то же время шеф-редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина со ссылкой на свои источники сообщает, что отравление произошло не одномоментно.

«Согласно вердикту докторов, ее содержание в крови превышено в 50 раз. Ясно, что на случайность это не спишешь. По информации источников, отравление не произошло одномоментно – ртуть накапливалась в организме некоторое время», — написала Кошкина.

Кому выгодно это отравление?

В СМИ ширятся разные версии, кому выгодно «накачать» Кононенко ртутью. По одной из версий, Кононенко стал ритуальной жертвой. Через давнего друга президента «привет» хотели передать самому Петру Порошенко. По второй версии, в окружении Кононенко отравление связывают с его ролью в процессах в нефтегазовом секторе, в частности вокруг компании Укргаздобыча.

Есть ли уголовное дело по факту случившегося?

В ГПУ не поступало заявлений по факту отравления народного депутата. Соответственно, инцидент не внесен в Единый реестр досудебных расследований.

Какое наказание предусматривает отравление ртутью?

Если уголовное производство откроют и найдут виновника отравления, то этому человеку грозит наказание в соответствии со ст. 112 Уголовного кодекса «Посягательство на жизнь государственного деятеля» — лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.