Порошенко заявил о готовности к референдуму после возвращения Крыма

Петр Порошенко: Территориальный суверенитет – это прерогатива национального референдума.

Президент Украины Петр Порошенко допустил проведение общенационального референдума по Крыму, но только после того, как полуостров будет возвращен Украине.

Как сообщает интернет-издание со ссылкой на , об этом президент заявил на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду в Страсбурге.

«Я готов на все, что будет отвечать нормам украинской Конституции. В нашей Конституции есть отдельные нормы по проведению референдума. Как местного, так и национального. Территориальный суверенитет – это прерогатива национального референдума. Но перед тем, как мы начнем это обсуждать, Крым должен возвратиться под суверенитет Украины, а далее мы готовы проводить любые переговоры… в соответствии с нормами действующей украинской Конституции», — заявил Порошенко.

10 октября в обращении к депутатам ПАСЕ президент Чехии Милош Земан заявил, что считает захват Россией Крыма «завершенным делом», и предложил «узаконить» аннексию полуострова и выплатить Украине компенсацию.

Впрочем, как подчеркнул чешский премьер Богуслав Соботка, заявление Земана резко расходится с тем курсом внешней политики, которого придерживается правительство Чехии.

11 октября президент Порошенко также подверг резкой критике «крымскую» инициативу Земана.

Автономная Республика Крым была незаконно отторгнута от Украины весной 2014 года в результате спланированной Москвой спецоперации по общей дестабилизации страны после Революции Достоинства.Верховная Рада официальной датой начала оккупации полуострова войсками Российской Федерации установила 20 февраля 2014 года.

Похожая статья :  Трамп спросил у Порошенко про Авдеевку, - Климкин