Правительство Испании назвало свое решение проблемы Каталонии

Официальный Мадрид готов рассматривать любые предложения, кроме отсоединения региона.

Официальный Мадрид отвергает любые варианты диалога с властью Каталонии, однако не исключает конституционную реформу, информирует со ссылкой на .

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой во время своего выступления перед депутатами нижней палаты парламента.

По его словам, «под видом диалога невозможно принять навязывание взглядов, которые невозможно принять».

Кроме того, каталонскую власть он назвал «теми, кто пытается достичь своей цели незаконными методами».

«Не может быть посредничества между демократическим законом и отказом соблюдать закон. Мы также не можем вести переговоры о суверенитете всей Испании и неделимости испанской нации», — подчеркнул Рахой.

В то же время он не исключает проведения конституционной реформы в Испании как будущие шаги для преодоления кризиса.

«Мы можем обсудить и вероятность реформы конституции, ведь это не застывший закон, раз и навсегда высеченный в камне. Каждое из положений основного закона, даже самые насущные, могут подвергнуться изменениям», — подчеркнул испанский чиновник.

Также испанский премьер заявил, что независимость Каталонии «положит конец лучшим временам региона в его истории».Напомним, 1 октября в Каталонии проходил референдум об отделении от Испании. Мадрид объявил голосование незаконным и пытался его остановить с помощью полиции. Отметим, что Еврокомиссия также признала референдум в Каталонии незаконным.

Похожая статья :  Волонтер указал на подозрительную особенность в биографии Савченко