Россия мешает усилиям США по избавлению КНДР от ядерного оружия, — Трамп

В это же время Китай, наоборот, оказывает в этом помощь.

25 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Россия мешает усилиям США по избавлению Северной Кореи от ядерного оружия, в то время как Китай оказывает помощь. Об этом Трамп заявил в интервью Fox Business Network. Он отметил, что если бы у США были лучшие отношения с Россией, то решить ядерную проблему было бы легче, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Китай помогает нам, а Россия идет другим путем и вредит тому, что мы пытаемся получить». – прокомментировал президент действия своей администрации по убеждению других стран оказать давление на Северную Корею посредством строгих экономических санкций.

Ядерные испытания, которые Северная Корея проводила, а также обмен угрозами между США и КНДР добавили напряженности к этому вопросу. Трамп хочет, чтобы Россия и Китай способствовали остановке ядерной программы в КНДР, однако Россия продолжает отношения с Пхеньяном.Также отношения США и России были испорчены после аннексии Россией Крыма в 2014 году, поддержкой сирийского правительства и утверждениями, что Москва вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году.

Похожая статья :  Суд в России продлил арест журналисту Сущенко