Трамп пообещал опубликовать отчет по хакерским атакам из России

Трамп предположил, что РФ может лгать, отрицая свою причастность к хакерским атакам в США.

Избранный президент США Дональд Трамп пообещал составить «полный отчет» о вмешательстве хакеров в американский избирательный процесс в течение 90 дней после вступления в должность 20 января.

В своем Twitter Трамп написал о намерении опубликовать отчет несмотря даже «отсутствие доказательств», передает интернет-издание со ссылкой на .

Кроме того избранный президент допустил, что отрицание Россией сообщений о хакерских атаках может быть ложным.

«Россия говорит, что ничего не существует. Вероятно…», — отметил Трамп в Twitter.

Напомним, 7 октября 2016 года администрация Барака Обамы официально обвинила Россию в масштабной кампании по вмешательству в выборы президента США.

В частности, Россию считают причастной к взлому серверов Демократической партии США с целью повлиять на исход выборов. Глава Национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил, что спецслужбы получили убедительную доказательную базу того, что за атаками на серверы американских партий стоит Россия.

29 декабря США ввели в отношении РФ санкции в связи с атаками хакеров во время выборов и выдворили из страны 35 российских дипломатов.

Новоизбранный президент США Трамп не поддерживает решение Администрации президента Обамы о введении дополнительных санкций против РФ. В команде Трампа заявили, что не располагают убедительными доказательствами причастности России к кибератакам во время президентских выборов.

Отметим, что уже в ближайшее время ожидается публикация рассекреченной версии доклада о кибернападениях РФ. В американской разведке считают, что к похищению хакерами электронных документов Демократической партии США причастны высокопоставленные российские чиновники.

Вице-президент Джо Байден заявил, что в разведывательном сообществе США существует «огромное единодушие» и имеются «убедительные доказательства» того, что Россия пыталась повлиять на итоги президентской гонки в США.В Кремле же постоянно опровергают любую причастность РФ к хакерским атакам во время президентской кампании в США.

Похожая статья :  Россия не смогла дестабилизировать ситуацию в Авдеевке, - Порошенко