Трамп спросил у Порошенко про Авдеевку, — Климкин

Трамп хорошо осведомлен о ситуации на Донбассе, заверяет глава украинского МИД.

Президент США Дональд Трамп во время последнего телефонного разговора с Петром Порошенко продемонстрировал хорошую осведомленность о ситуации в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала , информирует интернет-издание .

По его словам, Порошенко провел два телефонных разговора с Трампом, первый касался знакомства между президентами. Разговор после инаугурации Трампа планировался в определенной степени как протокольный, но, по словам министра, «таким он не стал» – Трамп спросил Порошенко, что происходит на Донбассе.

Второй разговор между лидерами стран, который состоялся в ночь на 5 февраля, был очень глубокой по содержанию. «Он начался соответственно с нескольких фраз, приветствия, и сразу перешел к сути, буквально с третьей-четвертой фразы», – заявил Климкин.

Как говорит министр, Порошенко подробно проинформировал лидера США о ситуации вокруг Авдеевки. «Очень конкретный разговор, что происходит, почему происходит, и со стороны американского президента звучали очень глубокие вопросы, которые свидетельствуют, что он был пробрифингован. Он знал факты, и это была действительно хорошая беседа», – подчеркнул Климкин, добавив, что о некоторых вещах не может говорить.Климкин также подтвердил, что на следующей неделе Порошенко посетит США.

Похожая статья :  Иркутский губернатор отложил встречу с мэрами после их "демарша"