Туск призвал Россию использовать свое влияние на боевиков

Бои должны быть прекращены немедленно, уверен президент Евросовета.

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Россию использовать свое влияние на пророссийских боевиков на Востоке Украины, чтобы прекратить эскалацию конфликта в Авдеевке. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 2 февраля, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Бои должны быть прекращены немедленно. Режима прекращения огня должны придерживаться. Россия должна использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы те прекратили боевые действия», – заявил Туск.

По мнению президента Европейского совета, гуманитарная ситуация в Авдеевке является критической, а потому необходимо срочно отвести вооружения и предоставить неограниченный доступ сотрудникам ОБСЕ.

Он также считает, что эскалация конфликта в Авдеевке снова напомнила мировой общественности о вызовах, которые несет собой российская агрессия на Донбассе.»Нарушения перемирия, которые имеют место в последние дни, продемонстрировали новый уровень напряженности и жестокости… Нам снова напомнили о продолжающихся вызовах, которые представляет собой российская агрессия на востоке Украины и угрозы для реализации Минских соглашений», – заявил Туск.

Похожая статья :  Матиос отчитался о работе военной прокуратуры