Украина подала иск в суд ООН против РФ

Ранее Порошенко дал МИД соответствующее поручение.

Украина подала иск в Международный суд ООН чтоб привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД, передает со ссылкой на .

«Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием, совершивших ряд актов терроризма на территории Украины», — сказано в сообщении.

«К Наиболее трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбитый самолет малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи и Смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове», — докладывает МИД.

Также в иске Украины утверждается, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, «участвуя в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар».
Как известно, ранее сообщалось, что Украина уже подала против России иски в суд в Гааге по аннексии Крыма и преступлениям на Донбассе.Кроме того, в начале 2017 министерство юстиции планировало подать 6-й иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Похожая статья :  Шойгу: Россия готова и открыта к диалогу с Западом