Детективы НАБУ вручили подозрение Охендовскому

Охендовского подозревают в получении денег из «черной кассы» Партии регионов.

Главе Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский вручили уведомление о подозрении в МА «Борисполь». Об этом сообщили в НАБУ, передает .

«… Подозрение вручили в аэропорту «Борисполь», — сообщили в НАБУ.

По информации пресс-службы НАБУ 13 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили главе Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ( «Получение взятки в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение»). Указанные статьи действовали на момент совершения преступления.

«Общая сумма взяток, инкриминируемых Михаилу Охендовскому, составила 161 698 долларов США, что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило 1294438 грн», — говорится в сообщении.

По информации НАБУ, во время досудебного расследования детективы Бюро установили, что Михаил Охендовский в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансировано средствами Партии Регионов.

Свидетельство об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому «делу черной бухгалтерии» Партии Регионов — уголовного производства, начатого детективами Бюро в мае 2016 на основании заявления бывшего первого заместителя Службы безопасности Украины. Подозреваемому вручено извещение о вызове на допрос.

Напомним, руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Детективы НАБУ планировали вручить Охендовский подозрение в аэропорту «Борисполь», куда он должен был прибыть после 19:00 из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.М.Охендовского уже вызывают на допрос в НАБУ в среду на 11 утра.

Похожая статья :  Волкер незапланированно едет в Украину