Хизер Нойерт

В США призвали Россию остановить эскалацию на Донбассе

Заявление представителя Госдепартаманта Хизер Нойерт

Госдепартамент США призвал Россию остановить эскалацию на Донбассе и придерживаться обязательств по Минским договоренностям.

«Мы призываем Россию остановить агрессию в Украине и соблюдать обязательства, взятые ею на себя в рамках Минских договоренностей«, — заявила представитель Госдепартаманта Хизер Нойерт.

«Россия заявляет, что стремится защитить русскоязычное население, однако, как неоднократно заявлял наш спецпредставитель на переговорах по Украине Курт Волкер, сейчас в мире нет более опасного для русскоязычного населения места, чем восточная Украина«, — добавила она.

Хизер Нойерт
Заявление представителя Госдепартаманта Хизер Нойерт

Последние дни на востоке Украины стали одними из самых кровопролитных

Эта неделя на востоке Украины стала одной из самых кровопролитных в нынешнем году. На данный момент пятеро украинских солдат погибли, еще 23 получили ранения, напомнила Хизер Нойерт.

Столкновения затронули и мирное население. 13-летний мальчик и его отец погибли от взрыва артиллерийского снаряда, который попал в их дом на территории, контролируемой украинским правительством.

Снаряды также попали в содержащий хлор трубопровод на территории Донецкой фильтровальной станции.По словам Хизер Нойерт, российские и украинские военные и мирные граждане продолжают гибнуть в конфликте, развернутом российским правительством совместно с силами, которые оно вооружает, комплектует, направляет и готовит.

А пока Россия поддерживает насилие на востоке Украины, закачивая в этот регион деньги, военных и ресурсы, ее собственная экономика находится в стагнации.

Источник

Похожая статья :  Защита Януковича подаст в суд на Украину в Евросуд