Посол ЕС рассказал, когда начнет действовать безвизовый режим

По словам посла Мингарелли, безвизовый режим начнет действовать через несколько месяцев.

Глава представительства ЕС в Украине посол Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим для граждан Украины начнет действовать через несколько месяцев.

Об этом Мингарелли сказал на брифинге в Харькове, сообщает интернет-издание со ссылкой на .

«Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет лишь о юридических формальностях внутри ЕС», — отметил дипломат.

Он также добавил, что все 28 стран-членов ЕС дали согласие на предоставление Украине безвизового режима.

Напомним, 8 декабря комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. За принятие документа проголосовали 37 членов комитета, 9 были против и 2 воздержались.

Механизм приостановки безвиза заключается в следующем: после инициирования решения о приостановке безвиза с отдельно взятой страной государствами ЕС либо Еврокомиссией, последней дается один месяц на принятие соответствующего решения.Если оно будет принято, отмена безвиза для отдельных категорий граждан вводится сроком на 9 месяцев. По истечению этого срока, решение могут пролонгировать еще на 18 месяцев, для всех граждан определенной страны.

Похожая статья :  Премьер-министр Индии Моди ждет встречи с Путиным на G20 в Китае