Трамп номинировал друга Путина на пост госсекретаря США

Избранный президент США определился с кандидатом в госсекретари.

Дональд Трамп формально номинировал главу нефтегазовой корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост главы госдепартамента США. Кандидатуру Тиллерсона, которого называют «другом Путина», еще должен будет утвердить сенат, сообщает интернет-издание со ссылкой на .

Глава ExxonMobil никогда не скрывал своих связей с Россией. Выступая в начале этого года в Университета Техаса, господин Тиллерсон признал, что знаком с Владимиром Путиным более 15 лет и поддерживает с ним «очень близкие отношения».

Официально имя нового госсекретаря должно быть объявлено уже на этой неделе. В списке, помимо Рекса Тиллерсона, по-прежнему числятся ветеран конгресса, республиканец Дана Рорабахер и бывший губернатори штата Юта и посол США в Китае Джон Хантсман. Еще один кандидат — республиканец Митт Ромни — заявил, что избранный президент США Дональд Трамп больше не рассматривает его кандидатуру в качестве госсекретаря США.

В минувшее воскресенье в Twitter Трамп предположил, что Тиллерсон может и не быть госсекретарем:

«Вне зависимости от того, выберу я его или нет возглавлять Госдепартамент, президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон является предпринимателем и игроком мирового класса. Ждите новых сообщений!».Этот твит многие наблюдатели расценили, как первый сигнал того, что Дональд Трамп готов пересмотреть свое решение. Президент одной из крупнейших нефтяных компаний мира по-прежнему считается главным фаворитом «гонки» за пост главы ведомства, но, по единодушному мнению политологов, утверждение его кандидатуры в верхней палате Конгресса может привести к затяжному конфликту между сенаторами и Белым домом.

Похожая статья :  США выделят 350 млн долларов на военную помощь Украине