В Киеве задержан разыскиваемый за избиение активистов «беркутовец»

Задержанного разыскивали целых два года

Сотрудники национальной полиции задержали бывшего работника столичного спецподразделения милиции «Беркут», подозреваемого в избиении участников Революции достоинства.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает со ссылкой на .

Экс-милиционер долгое время разыскивался за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими работниками «Беркута» 18 активистов общественного движения «Автомайдан» в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве. Задержание сопровождалось применением насилия к протестующим и повреждением 11 их автомобилей.

Кроме того, задержанному инкриминируется служебный подлог рапорта, дача заведомо ложных показаний и обвинение активистов в тяжких преступлениях, на основании чего они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия.

Задержанному объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.Напомним, 13 подозреваемых в преступлениях против Евромайдана экс-«беркутовцев» были отстранены от службы.

Похожая статья :  На Львовщине обнаружен труп пограничника