новости России сегодня

Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов после запрета Telegram

Новости России сегодня 20.04.2018.

Роскомнадзор начал проверку сообщений о массовом отключении ресурсов при ограничении доступа к мессенджеру Telegram. Число заблокированных IP-адресов за последние часы резко выросло. С 4х до почти 16ти миллионов, об этом свидетельствует сайт schors, его авторы отслеживают пополнение «черного списка» Роскомнадзора.

Однако регулятор отмечает, что работе добросовестных интернет-ресурсов не препятствует. И называет недостоверной информацию о блокировке ряда сайтов.

В то же время, пользователи соцсети «Одноклассники», а также мессенджера Viber жаловались на сбой. Кроме того возникли проблемы у сервисов Microsoft и ряда других сайтов.

На этом фоне сайт ведомства Роскомнадзора , который объявил настоящую войну сервису Telegram , сегодня сам работал с перебоями. Ведомство сообщило о двух d-dos атаках на свои официальные сетевые ресурсы.

новости России сегодня
блокировка IP-адресов мессенджера Telegram

Напомним, Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру Telegram на территории России по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля. С иском о блокировке мессенджера в суд обращался Роскомнадзор: ведомство утверждало, что мессенджер Telegram не выполняет российские законы, отказываясь предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Пользователи жаловались на недоступность сервиса, однако во второй половине дня у многих Telegram заработал без VPN и других методов обхода блокировок.В Telegram называли требование ФСБ неисполнимым и противоречащим конституции.

Источник

Похожая статья :  В детском саду Хабаровска кормили испорченной едой