Россия пустит японцев на Курилы

Путин заявил, что нужно лишь согласовать технические вопросы.

Президент России Владимир Путин не видит политических ограничений для безвизовых поездок граждан Японии на Южные Курилы. Об этом он заявил в интервью японским СМИ, которое опубликовано на сайте Кремля, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Что касается решения гуманитарных вопросов, это была инициатива господина премьер-министра. (Синдзо Абэ – ред.). Он поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме, решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места?», – сказал Путин.

«Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу», – заверил президент России.

Отметим, что 15 декабря Владимир Путин отправится с двухдневным визитом в Японию.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре японский премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о том, что считает Южные Курилы исконными территориями Японии.

В свою очередь Россия в ноябре развернула на Южных Курилах батареи ракетных комплексов Бал и Бастион, назвав это «плановой работой по обеспечению национальной безопасности».

Похожая статья :  В России пенсионерка лишилась миллиона из-за ушлой банкирши