Россия выплатит обвиняемому по делу об убийстве Немцова 6 тысяч евро

Российские власти пошли на сделку с Европейским судом по правам человека

Российские власти решили выплатить Темирлану Эскерханову, который является одним из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, 6 тысяч евро, передает со ссылкой на .

Как сообщает Коммерсант со ссылкой на собственный источник, соответствующее соглашение о досудебном урегулировании заключили Министерство юстиции РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам адвоката Эскерханова, его подзащитный предъявил властям с десяток претензий, среди которых, в частности, отсутствие свежего воздуха, дневного света и питьевой воды в следственном изоляторе, а также переполненность камер.

Кроме того, обвиняемый пожаловался на то, что Басманный райсуд Москвы слишком долго не рассматривал жалобу на арест и его продление.

Читайте также: В Москве начался суд над предполагаемыми убийцами Немцова. Фоторепортаж
Впрочем, до обсуждения жалобы по существу, которую его адвокат передал в ЕСПЧ, дело так и не дошло, поскольку вмешался замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин, который представляет Россию в Страсбургском суде.

Так, он признал нарушение сроков рассмотрения жалоб Эскерханова и факт его перевозки в условиях, не соответствующих Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

При этом, помимо Эскерханова, с точно такими же жалобами, которые, как отмечается, были «написаны, словно под копирку», в ЕСПЧ обратились еще четверо фигурантов дела, в том числе предполагаемый убийца Немцова Заур Дадаев. Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов был убит поздно ночью 27 февраля 2015 года на Москворецком мосту в центре Москвы.

Похожая статья :  Кровавая бойня в России: есть погибшие