Volkswagen планирует выпустить «нацистский» электрокар

Немецкая автомобильная компания намерена возродить внедорожник времен Гитлера.

Volkswagen решил вспомнить «нацистское» прошлое. Компания планирует возродить модель Volkswagen Kübelwagen, которая выпускалась в годы Второй мировой войны и использовалась, в том числе, в войсках Вермахта, передает с ссылкой на .

Как заявил глава «Фольксваген» Герберт Диесс изданию Car and Driver, эта модель вполне могла бы возродиться в виде электрокара. По словам немецкого топ-менеджера, основой для такой машины может послужить новая платформа MEB, которую компания разработала специально для электромобилей.

Volkswagen Kübelwagen – внедорожник, который использовался, как в гражданских, так и военных целях. Разработкой автомобиля в 1930-ые занимался лично Фердинанд Порше. Вездеход был построен на базе другого легендарного немецкого авто – Beetle, который в свое время был разработан по личному распоряжению Адольфа Гитлера.

Kübelwagen также разрабатывался по заказу нацистов. В частности, в 1938 году офицеры Вермахта заказали Порше автомобиль, который мог перемещаться, как по дорогом общего пользования, так и по бездорожью.

Первый прототип соответствующего автомобиля был представлен в ноябре 1938 года.

Гражданская версия машины продавалась под такими названиями:

— Kurierwagen – в Германии;
— Trekker – в Великобритании:
— Thing – в США;
— Safari – в Мексике и Южной Америке.

В Италии такая машина существовала под названием Pescaccia вплоть до 1980 года.

В отличие от армейского образца, у гражданского Kübelwagen не было портальных мостов. Модель оснащалась двигателями объемом 1,5 или 1,6 литра, а также четыреступенчатой «механикой».Опционально на машину можно было установить двойную систему фильтрации воздуха и малошумную систему зажигания от военных версий модели.

Похожая статья :  Назван самый популярный кроссовер в мире