Украина перевела стрелки часов на зимнее время

Стрелки часов перевели на час назад.

Украина в воскресенье, 29 октября, перешла на зимнее время.

В 4:00 по киевскому времени отменяется действие летнего времени, в связи с чем стрелки часов перевели на час назад.

Перевод часов регламентирует постановление Кабмина от 13 мая 1995 №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

«Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад», – говорится в постановлении.

Как известно, впервые идея перевода часов возникла в 18 веке, ее автором был сам Бенджамин Франклин. Во время пребывания в Париже политик заметил, что уже в то время люди любили засиживаться по вечерам, выжигая огромное количество свечей и масла для новомодных в то время ламп. И он подумал, что смена времени всего на час позволила бы сэкономить огромное количество ресурсов.

Затем уже Германия и Англия в 1916 году официально перешли на летнее время в целях экономии энергии: весной стрелки всех часов переводились на час вперед и возвращались назад осенью. С тех пор часы начали переводить более ста стран.Таким образом, перевод часов осуществляется для того, чтобы люди могли работать дольше и, при этом, меньше использовать искусственное освещение. Ведь и сейчас мы встаем в начале светового дня, а ложимся значительно позже его конца.

Похожая статья :  Инвалидам АТО обещают деньги на покупку авто