Australian Open-2017: Джокович сенсационно проиграл Истомину

Прошлогодний победитель Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович провалил защиту титула.

Во втором раунде двухнедельного марафона в Мельбурне для Джоковича ничего не предвещало беды – соперником серба был Денис Истомин, занимающий в рейтинге АТР 117-ю строку. Джокович на Australian Open дважды всухую обыгрывал Истомина. Казалось, в этот раз теннисиста из Узбекистана ждет та же участь.

Уже первый гейм показал серьезность намерений Истомина, вынудившего Джоковича отыграть шесть брейк-поинтов. Позже узбек таки сделал брейк, затем отдал свою подачу, но на тайбрейке взял первый сет, продолжавшийся почти полтора часа.

В концовке второй партии Джокович на своей подаче отыграл два сет-бола, затем сделал брейк и сравнял счет в матче. Третий сет Истомин провалил, позволив второму сеяному трижды взять свою подачу.

Вряд ли бы Истомин удержался в матче, если бы Джокович на старте четвертого сета сделал брейк. Узбек устоял, повел 3:0, но снова растерял свое
преимущество. На тайбрейке Джокович совершил несколько ошибок и допустил решающий сет.

Судьбу пятой партии и матча в целом решил пятый гейм – Истомин активно сыграл на приеме, сделал брейк и не без помощи Джоковича, совершившего свыше 70 невынужденных ошибок, довел матч до победы.Новак Джокович впервые с Уимблдона-2008 не смог выйти в третий раунд на турнире серии Большого шлема. Шестикратный победитель Australian Open так рано не покидал Мельбурн с 2006 года.

Денис Истомин (Узбекистан) – Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:6, 5:7, 2:6, 7:6, 6:4

Похожая статья :  Неделя в НБА: «Голден Стейт» в шаге от плей-офф